«Приятного аппетита» по-сербски, или Отдых ближе, чем вы думаете

Всем привет! Всех с пятницей! Сегодня я расскажу вам о том, как мечтала о летнем отдыхе на берегу моря, и что из этого получилось.

Вам ведь тоже хочется, чтобы поскорее наступило лето?Настоящее, жаркое, со свежими овощами и фруктами, непременными шашлыками на природе и песнями под гитару. Или с морскими курортами и прогулками под луной...

Вот так, на днях, я сама не заметила, как размечталась об отпуске, море и солнце. В голове, как по мановению волшебной палочки, возникли картинки отдыха в Черногории - стране радушной и гостеприимной, с вкусной едой и богатейшей природой.

И так захотелось сейчас сидеть за столиком черногорского кафе, наслаждаться ароматами жаренного на гриле мяса и смотреть на прибой... А почему бы и нет? Конечно, море я вряд ли организую, а вот колорит балканского полуострова наверняка. Эта идея показалась мне настолько интересной, что я тут же нашла место, где мне обещали вкус Черногории, да еще и со скидкой.

И мой выбор пал на сербский ресторан «Плескавица». Сербская кухня и Черногорская кухня – это не одно и тоже. Каждой присущи уникальные национальные особенности и фирменные блюда. Однако географически и исторически страны настолько близки, что для неискушенного человека уловить различия почти невозможно.

***

Как только за спиной осталась московская слякоть и шум Садового кольца, мы с друзьями оказались во власти шоколадно-белых интерьеров, тихой сербской музыки и непередаваемого запаха вкусной домашней еды, сочетающего в себе аромат жаренного на углях мяса, тушеных овощей и каких-то волшебных специй. Слюнки потекли в прямом смысле этого слова, а руки сами потянулись к меню. Да, сербская кухня – это раздолье для любителей мясных деликатесов. Чевапчичи – аппетитные и ароматные колбаски из рубленого мяса. А какое разнообразие плескавиц! Конечно, ведь это фирменное блюдо ресторана, поэтому они здесь и острые, и фаршированные овощами, и даже с начинкой из бекона. По сути – очень большая котлета, по вкусу – все-таки плескавица.

Продолжая мучать официантку (оказавшуюся на редкость приветливой), мы узнали, что мучкалица - это нежнейшая тушеная свинина с острыми овощами, а волшебное мясо на шпажках с чарующим запахом, которое пронесли за соседний столик, – это ражничи.

С рыбными блюдами все проще – все-таки ресторан мясной, но выбирать, кого пожарить на гриле: сибаса, дорадо, или семгу все же придется.

Приятно порадовали глаз и знакомые названия, сохранившиеся в памяти со времен отпуска. Пршут - тончайшая мясная нарезка из вяленой говядины или свинины – изысканный черногорский деликатес, сравнимый разве что с испанским хамоном. И, конечно, сербский сыр каймак. Эти национальные закуски предлагают во всех кафе и ресторанах Черногории.

Вино? Обязательно. Очень рекомендую попробовать «Вранац». Поверьте, в рекламной акции этого напитка я не участвую, но вкус действительно впечатлил и запомнился.

По-моему, я слишком увлеклась своими вкусовыми изысканиями, и самое время добавить маленькую ложку дегтя в прекрасный сербский мед. Знаете, чего не хватало в «Плескавице», чтобы сходство со средиземноморским побережьем стало абсолютным? Чистого морского воздуха с примесью соснового аромата. Вместо него, к сожалению, присутствовал стойкий запах табака, излишне насыщенный для такого небольшого помещения. Но спишем это на издержки местоположения в центре нашей столицы.

Итак, сербская кухня в очередной раз не разочаровала. Ведь ее блюда кажутся привычными и очень знакомыми, но при этом обладают неповторимым сербским духом. А кухня какой страны нравится вам?

P.S. В одном из прошлых своих постов я упоминала, что получила визу в Китай. Так вот, я уже там! Тут просто потрясающе! 🙂 Тестирую местные купоны, так что в ближайшую пятницу ждите необычный отчет 😉

С приветом из Поднебесной, Ваша Екатерина Гак.

«Приятного аппетита» по-сербски, или Отдых ближе, чем вы думаете: 6 комментариев

  1. Я познакомилась с сербским мужчиной в интернете. Он пригласил меня в Белград. Сербы называют этот город Београд. Я летала несколько раз к нему в гости. Это очень красивый город. Я была там в летние месяцы и в сентябре. Всегда погода была теплая, солнечная. В Сербии много очень красивых мест. Отдых на берегах рек Дунай и Савва, на берегу Цыганского озера в Белграде я считаю самым лучшим отдыхом. Если вы любите путешествовать, то вы сможете побывать и в других городах. Автобусное сообщение в стране очень хорошее. Многие жители говорят по русски. Я расскажу вам об одном случае, произошедшим со мной. Мой друг не смог поехать со мной и я поехала на Цыганское озеро одна. Там я познакомилась с женщиной моего возраста. Эта женщина не знает русского языка, я не говорю по сербски, но мы поняли друг друга. Она позвонила своей сестре. Ее сестра позвонила своему другу и они приехали на озеро. Ее друг работает полицейским. Он пригласил своих друзей. Эти люди накрыли стол и день пролетел незаметно.
    Цены на продукты питания фантастические. Я встречала русских из Москвы в Беолграде и они сразу начинали говорить об очень низких ценах, которые удивляли всех. Я люблю покупать продукты на рынке, но мой друг не разрешал мне готовить дома, если мы встречались с его друзьями. Он не хотел, чтобы я уставала. Согласитесь, приготовить для компании-это труд. Ужин с винами (пьем мы умеренно) для компании из 4-х человек стоит порядка двух тысяч рублей. Правда, на мой вкус они всегда пережаривают мясо (везде). Но рыбу (везде) готовят замечательно. Мы были в ресторане его друга на Дунае. Там можно было ловить рыбу и ее вам готовят, а можно было просто сделать заказ. Таких ресторанов много.

  2. Потрясающе я вообще обожаю кухню разных народов все по настроению Похвально что в Москве есть места где можно заново испытать забытые ощущения- в частности вкусовые Ну а что касается моря солнца и ни с чем несравнимого океанского ветра — за этим можно рвануть даже на край света

Добавить комментарий