«Народная экономика» о купонных сайтах

logo_bgЗа год – плюс миллион человек. Эксперты констатируют расширение российского рынка интернет-торговли. Оборот – 10 миллиардов долларов. Америку, впрочем, пока не догнать – там в 20 раз больше. Каждый пятый ходит в виртуальные магазины нечасто – максимум 4 раза за полгода. Настоящих же сетевых шопоголиков, совершающих 2-3 покупки в неделю, всего 2,5%.

Лидеры продаж (и тут ничего не меняется) – одежда и обувь. А вот покупателей бытовой техники в Интернете стало меньше, равно как и покупателей книг. Но это понятно – сейчас масса возможностей бесплатно скачать электронные книги.

Особняком стоит интернет-бизнес по продаже скидок. Так называемые купонные сайты, предлагающие экономить буквально на всем: от стрижки до образования. Провоцируя, кстати, на незапланированные покупки. Но это полбеды. Иногда обещанный купоном товар или услуга и вовсе недоступны.

Купонные сайты – золотые рыбки XXI века
Исполняют желания за ваши деньги. Главное здесь – не верить в сказку слепо, чтобы не остаться потом у разбитого корыта. Юлия Елякова поверила. Коттедж класса "люкс" в Финляндии, скидка на аренду 70%. И в качестве бонуса – прокат велосипеда, моторной лодки, лицензия на ловлю рыбы. "Я взяла купон, пришла в турфирму, отдала им деньги и купила путёвку", – рассказала Юлия Елякова.

На следующий день Юля пришла за второй путевкой, для друзей. Но двери были закрыты. Еще надеясь, что отпуск не растает вместе с турфирмой, Юля позвонила в Финляндию. Оказалось, такие коттеджи действительно существуют, но акций с российскими фирмами нет. Девушка обратилась к администрации сайта, с которого распечатала бесплатный купон.

"Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы ситуация разрешилась максимально благополучно для наших пользователей. Поэтому со своей стороны мы им сейчас оказываем всяческую юридическую поддержку", - сообщил генеральный директор сайта Максим Кондратюкин.

Юле помогли составить заявление в прокуратуру, но деньги за путевку не вернули. Сайт – лишь рекламная площадка, объясняют юристы, гарантий не дает. Это касается даже тех купонных сайтов, которые скидки не раздают, а продают. Правда, здесь сайт обязан вернуть хотя бы часть суммы. Какую – решит суд.

"Чтобы человек не попал в такую ситуацию, перед оформлением подобных купонов и, естественно, перед оплатой желательно позвонить лицу, которое будет предоставлять саму услугу, и узнать, действительно есть ли такая акция, какие там условия", - советует юрист Общества защиты потребителей Денис Ульянов.

Объединиться, чтобы купить товар одновременно
Получается оптовая закупка. Отсюда и скидки. Американскую идею российские продавцы доработали. Некоторые, прежде чем снизить цену, сначала ее повышают. Другие продают то, что залежалось. А третьи готовы обслужить подешевле только, когда других клиентов нет. "Если вам в парикмахерской, скажем, была обещана стрижка со скидкой 60-70%, вы приходите, еще хотите, например, там мойку головы, это не значит, что она будет вам за те же 30% от стоимости", – поясняет юрист Общества защиты потребителей Денис Ульянов.

Еще один нюанс – срок действия купона. Он, как правило, указан в условиях акции. Кто не успел – тот опоздал. Но если услуга не оказана по вине продавца, к примеру, на курсах английского языка так и не появилось свободное место, то деньги за купон сайт должен вернуть. Терять пользователей невыгодно. От них напрямую зависит прибыль. Чтобы увеличить аудиторию, один из купонных сайтов даже разыграл скидку 90% на покупку квартиры в Москве.

"Все еще только строится, но мы уверены, что в ближайшем будущем, к концу этого года, квартира будет построена", - сообщил пиар-менеджер сайта Дмитрий Баранов. Победителей назвали еще осенью. Но пока ни один из них не решился внести свои 10% стоимости квартиры. А это от 200 тысяч до полумиллиона рублей. Не тот случай, чтобы доверять, не проверяя.

Источник: "Первый канал"

Добавить комментарий