Анна Кочнева: «Мнение каждого клиента очень важно для нас»

Сегодняшняя наша гостя Анна Кочнева, владелец салона красоты «Добрые люди», убеждена, что в основе любого бизнеса должно быть желание помочь окружающим.

Анна, нам очень интересно, как все начиналось, как шло Ваше становление в профессии?

Начинала свою карьеру в рекламном бизнесе. Проработала в нескольких крупных компаниях. Занималась организацией и проведением мероприятий. В целом, это был интересный и полезный опыт. Но, работа в крупной компании - это всегда больше рутина, чем творчество. Хотелось заняться чем-то своим, раскрыть себя с другой стороны. Мыслей об открытии салона красоты у меня никогда не было. В кругу моих друзей и знакомых этот бизнес всегда вызывал улыбку... Может быть, помните, это было время появления большого количества салонов, которые очень часто дарились состоятельными мужьями вторым половинкам. Девушки зачастую были из категории людей, которые не знали, чего им еще хотеть. Эти салоны были не столько бизнесом или творчеством, сколько предметом роскоши и хвастовства.

К примеру, как новый автомобиль или египетская ваза. Мы с мужем тогда думали о бизнесе более серьёзном. Нам хотелось больше масштаба и полезности предназначенных функций. Мы решили развивать идею клиники нетрадиционной медицины. На этот выбор повлияли личные основания. После родов у меня возникли серьёзные проблемы с позвоночником. Я пробовала разные методы, но это не приносило ожидаемых  результатов. И только китайские врачи меня вернули к желаемому состоянию. После этого я поменяла свое отношение к восточной медицине. И мне очень хотелось поделиться и помочь людям, которые в этом так нуждались. В основном, к нетрадиционной медицине у нас отношение как к шаманству, очень скептическое. Очень жаль, ведь это направление дает возможность обрести и подкрепить здоровье,  не прибегая к фармацевтике. Мы создали проект. Он даже претендовал на льготный кредит от правительства Москвы. Муж мне помог сделать финансовые расчёты по бизнес-плану. Он у меня имеет огромный опыт в финансах  и менеджменте, в свое время заканчивал MBA.  Нам звонили, говорили, что у нас шикарный социально-значимый проект,  что мы главные претенденты на победу. Прошли три конкурсных  отбора. Но, в итоге после 4-х месяцев звонков и обивания порогов этой комиссии я поняла, что результатов нам ждать не следует. К сожалению, стартового капитала нам не хватало. Пришлось отказаться от масштабного проекта. Взяли в аренду небольшое помещение на Курской и на тот момент все еще думали о клинике, но по масштабу более меньшой. Но по ряду причин с партнёрами приняли решение на этом месте открыть салон красоты. Так и появился салон «Добрые люди».

Расскажите о салоне красоты «Добрые люди»?

Уже из названия «Добрые люди», мне кажется, можно понять, что это не элитный салон. В том смысле, что у нас нет шикарных интерьеров, итальянского мрамора и венецианских люстр. Мы не открыли клинику, но наш основной посыл и наша миссия не изменились. Мы стараемся делать добро людям. В нашем понимании, это должно выглядеть так: невысокие цены; фанатично преданные своему делу, творческие мастера; забота о клиенте во всем - о его здоровье, о его удовлетворённости уровнем сервиса, качеством услуг. Мы и стараемся следовать этим правилам. Поэтому у нас есть определённая система менеджмента качества. Она включает не только контроль качества стерилизации инструментов (что должно быть само собой разумеющимся в любом салоне), но и обеззараживания воздуха, рабочих мест, и соответствующего отношения к процедурам, и внешнего вида мастеров маникюра и эпиляции. Той же политики мы придерживаемся в отношении парикмахерского зала. Мы ценим каждого клиента и стараемся получить и обработать отзыв каждого: понравилось ли ему у нас, доволен ли он работой мастера, с каким настроением он уходит от нас. Мнение каждого клиента очень важно для нас. Мы постоянно проводим работу над ошибками.

Расскажите об услугах, которые у вас в салоне пользуются популярностью.

Услуги, традиционные для любого салона: стрижка, окрашивание, эпиляция, маникюр/педикюр и т.д. Но каждая процедура имеет свои тонкие моменты, наш фирменный стиль обусловленный знаниями и опытом наших мастеров. К примеру, 3D окрашивание. Сегодня это популярная услуга предлагается многими салонами. Но не все посетители салонов знают, что у каждой системы окрашивания существуют свои технологии смешения. Мы используем систему «Matrix». Наши мастера регулярно посещают курсы повышения квалификации, что  позволяет очень точно подобрать цвет, указанный клиентом, и не испортить структуру волос, что еще важнее. Предоставляем услугу -  кератиновое выпрямление. В этой процедуре очень важна подготовка волос для нанесения состава, режим нанесения (температура и т.п.), и уход после нанесения. Это не просто  купить средство. Поэтому от салона к салону качество обычно отличается и желает лучшего. Пользуется среди девушек популярностью процедура «счастье для волос» от «Lebel». Это  7-ми этапное нанесение средств на волосы для их укрепления, придание мягкости, эластичности и натурального блеска.

В нашем деле, мы стараемся рассказать нашим клиентам о каждой процедуре перед применением. И часто слышим, что процедура была опробована где-то, но не дала ощутимого результата. Мы будем рады видеть таких клиентов у себя и поделиться нашим опытом, показать эффект.  Мы стараемся следить за тенденциями и внедрять у себя все новинки. Были первыми с распространением шугаринг метода. Недавно начали делать «блеск–тату». Идти в ногу со временем и быть актуальными для клиента – одна из важнейших задач для нас. Наши наших  услугах и стоимости можно узнать на сайте салона «Добрые люди».

Анна, что Вы думаете о современных тенденциях связанных  с продвижением услуг салонов красоты?

Из современных  тенденций могу отметить купонные сервисы. Сегодня это как один из инструментов онлайн продвижения, который используют многие салоны красоты в связи с развитием технологий. Это дает возможность клиенту быстро и удобно получить информацию о многих ценовых предложениях  на одной территории. Это хорошо. Но не стоит забывать, что это приводит к конкуренции, где  каждый пытается предложить меньшую цену. Но лучшая цена должна быть чем-то обусловлена, экономией на чем-то: работой начинающего мастера, использованием дешёвых материалов, сокращением времени оказания услуг и т.п. Но мы убеждены, что на качестве экономить нельзя. Поэтому здесь работает и должна развиваться «прививка» против недобросовестных партнеров, чтобы клиент не пострадал. На купонных  сайтах сегодня это отзывы. Но они не всегда выполняют эту роль. С одной стороны, довольный клиент редко оставляет отзывы, и у меня есть подозрение, что многие положительные отзывы (особенно там, где их очень много) просто нарисованы самими салонами. С другой стороны, у любого, даже самого идеального салона бывают недовольные клиенты, которые и мотивируют их на новые результаты. И получается так, что быть честным невыгодно: если не будешь писать отзывы о себе самом, окажешься в невыгодном свете. Это необъективно. Было бы отлично, иметь еще другую систему оценки качества.

Что гарантированно поднимает Вам настроение в работе?

Настроение поднимают довольные клиенты. А еще дружная команда, которая работает как одно целое и думает о том, что еще можно было бы улучшить в своей работе. Есть такое слово «драйв». Оно означает и действие, и настроение - то, что чувствует человек, или коллектив, когда занимается любимым делом. Это действует и на других людей, которые оказываются в таком коллективе, это заряжает всех положительной энергией. Мы стараемся поддерживать у себя именно такую атмосферу.

Что посоветуете посмотреть/почитать читателям? Какие книги/фильмы произвели на Вас впечатление с точки зрения саморазвития и профессионального роста за последний год.

Последнее время читаю в основном профессиональную литературу. Не по технологиям парикмахерского искусства, конечно (улыбается), а по маркетингу.  Сегодня это важное направление, без которого трудно построить эффективный бизнес. Стараюсь посещать курсы, общаться специалистами из этой сферы. Если говорить про личностное развитие, здесь много интересных книг и фильмов. Читателям я рекомендую книгу В. Синельникова «Возлюби болезнь свою». Эта книга произвела на меня особое впечатление. И в продолжение темы нетрадиционной медицины очень мне помогла.  Это книга не о болезнях, она несёт в себе философию здорового образа жизни, философию отношений, смысл обретения гармонии с собой и окружающими. Ведь, это и есть основа, как в развитии себя, так и бизнеса.

Анна Кочнева: «Мнение каждого клиента очень важно для нас»: 1 комментарий

Добавить комментарий