Сервис бесплатных купонов bOombate

Первый сервис бесплатных купонов bOombate.com на российском рынке появился в 2010г. Опытом создания проекта с нами поделился генеральный директор bOombate.com Максим Кондратюкин.

Максим, расскажите нам, как Вы оказались в интернет-бизнесе?

Долгое время я работал в сфере недвижимости, возглавлял проектный департамент. В 2008 году наша компания пострадала, это подтолкнуло меня на рассмотрение других способов развития. Друзья предложили участвовать в создании нового интернет-проекта. Для меня это было новое направление, я заинтересовался, решил попробовать.

Как все начиналось? Как возникла идея бизнеса и его предназначение?

Все начиналось с существующей идеи. На российском рынке сервис Groupon в тот момент динамично развивался. Мы решили сделать его клон. Но поработав месяц, мы начали понимать, что являемся одной из 20-30 компаний и вряд ли сможем победить на этом рынке, т.к. уже были яркие лидеры. А есть амбиции, энергия и стремление быть лучшими. Нужно было придумать что-то новое, что отличало бы нас от других. В итоге, мы пришли к решению о создании сервиса бесплатных купонов, для поиска интересного места, услуги или товара по хорошей цене.

Долго и упорно наш дружный коллектив работал над воплощением данной идеи. Момент старта всегда воодушевляет. Но когда ожидаемые результаты не оправдываются, наступает сложный момент. Начинаются сомнения, что мы делаем что-то не так, возможно что-то не то. Главное в этот момент не сломаться и верить в свою идею, объективно оценивать ситуацию. Благодаря выдержке, и чёткому распределению зоны ответственности, мы начали достигать желаемых результатов, сейчас, в нашей команде более 100 человек.

На тот момент, когда ты открывал этот бизнес, были аналоги? Насколько этот рынок был занят?

Аналогов сервиса бесплатных купонов в России не было. Был американский сервис бесплатных купонов, но он во многом отличался от нашего проекта. Была конкуренция в работе с партнерами, несмотря даже на бесплатность купонов.

Отличие Вашего проекта?

Наш рынок на стадии развития, т.к мы первооткрыватели российского рынка бесплатных купонов. Когда купонные сервисы стали развиваться, мы постарались посмотреть на недостатки, ориентированные на нашем рынке. Для покупателей недостатки заключались в риске потерять деньги, технических сложностях, отсутствии возможности поменять покупку. Мы постарались отталкиваться от желаний пользователя. Решили предоставить ему возможность выбора, не рискуя потерять деньги, доведя до максимума удобство получения услуги. Внесли возможность проведения оплаты по факту, т.е. если его что-то не устраивает, он имеет возможность отказаться. Благодаря этим преимуществам, мы получили активность среди пользователей, и наши партнеры получили большую отдачу.

Какие услуги, товары пользуются наибольшей популярностью?

На нашем сервисе наибольшей популярностью пользуются товары и услуги направления «Красота и здоровье». Далее идут категории «Развлечения» и «Рестораны».

Какая целевая аудитория проекта, на сегодня?

Основная часть – это девушки от 20 до 35 лет. На сегодняшний день у нас более 2-х млн. постоянных пользователей.

Какие планы на ближайшее будущее относительно проекта?

Основная задача сейчас у нас создать портал, где люди смогут получить максимально интересную, актуальную информацию по спецпредложениям и акциям. Мы развиваемся, делая упор на информационную составляющую сайта. Мы хотим стать наиболее популярным медиа-ресурсом в сфере поиска интересных решений для покупки услуг и товаров. Мы верим в то, что удобный и бесплатный ресурс, содержащий полезную и интересную информацию, способен принести пользу людям, а значит быть востребованным.

А стоит ли входить в этот бизнес, сейчас, если есть желание попробовать себя в данной сфере?

Если есть желание, то, конечно, да! Но стоит здраво оценить ситуацию, так как конкурентов очень много. Если уж выходить на этот рынок, то нужно конечно придумать что-нибудь мега крутое, то, что будет отличать вас от других.

Источник: Startups.by

Добавить комментарий