Ритейл в Сети. Перспективы

Изменения поведения покупателей в Сети, новые модели организации интернет-торговли и основные тенденции на рынке онлайн-ритейла мы обсудили с генеральным директором купонного сервиса bOombate.com Максимом Кондратюкиным.

Максим, что Вы сможете рассказать об эволюции интернет-торговли. Каким Вы видите его развитие?

В данный момент рынок интернет-торговли является самым динамично развивающимся сектором экономики. Постоянно появляются новые интернет-магазины в самых разных отраслях, традиционные ритейлеры активно выходят в сеть. Инвесторы вкладывают средства в российские проекты электронной коммерции. Развитие обусловлено, в первую очередь, удобством для покупателя.

Появляется возможность выбрать, оценить, сравнить с аналогами. Открытая конкуренция помогает снизить стоимость и сделать покупку выгодной. Но, к сожалению, пока нет возможности ощутить, почувствовать, пощупать товар, как это бывает на местах продаж. Именно в этом направлении, я думаю, и будет развиваться интернет-торговля. Будут совершенствоваться технологии, которые помогут сделать покупку в интернете более реальной, близкой к покупателю. Сейчас уже есть разные девайсы, ведутся разработки в этой области.

Если говорить отдельно про сферу услуг, то если до этого у нас популярностью пользовались финансовые, страховые услуги, то сейчас динамичнее развивается интернет–торговля услугами образования и медицины. Безусловно, это дает возможность экономить время и затраты.

Особенности поведения покупателей в сети. Тенденции…

По мере роста рынка интернет-торговли меняется и потребитель. Люди все больше начинают доверять интернету и все чаще и больше покупают в сети. Растет активность покупателей. Кроме того, электронная коммерция стала существенно влиять на традиционные продажи. Офлайн- и онлайн-торговля смешиваются, перестают конкурировать, взаимодополняют друг друга. Популярной становится модель, когда в начале покупатель смотрит товар в магазине, а потом заказывает через интернет. Информации становится больше. Появляется выбор для пользователей интернета. Помогают в этом инструменты поиска: сервисы-агрегаторы, онлайн-отзывы.

Можно ли назвать купонные сервисы видом нового интернет-шопинга?

Да, конечно. Несколько лет назад начал развиваться новый вид интернет-шопинга – купонный сервис. В свою очередь, это и дало возможность более эффективному развитию интернет-торговли. Купонный сервис является маркетинговым инструментом, активизирующим торговлю. Например, начали появляться новые компании, которые не рисковали начать что-то продавать до этого. Это в основном бизнес по продаже электроники, одежды и обуви. Многие компании скорректировали подход к ведению бизнеса: поменяли ценовую политику, формат предоставления услуг.

Не кажется ли Вам, что в России идея купонов уже себя исчерпала?

Рынок сейчас стабилизировался, даже просел. Когда все это начиналось, среди покупателей был просто бум. Всем хотелось попробовать, посмотреть. Были большие продажи, ажиотаж, горели сроки у продавцов, это послужило повышению потока новых покупателей или разочарованием и их потерей. Сейчас покупатель знает, что он хочет и более осмысленно подходит к покупке. Но купоны до сих пор пользуются спросом.

Отличие сервиса bOombate.com от подобных проектов?

Наш рынок на стадии развития, так как мы первооткрыватели российского рынка бесплатных купонов. Когда купонные сервисы стали развиваться, мы постарались посмотреть на недостатки, ориентированные на российский рынок. Для покупателей недостатки заключались в риске потерять деньги, в технических сложностях, в отсутствии возможности поменять покупку. Мы постарались отталкиваться от этого. Решили предоставить возможность выбора, не рискуя потерять деньги, доведя до максимума удобство получения услуги, проведения оплаты по факту.

Благодаря этим преимуществам мы получили активность среди пользователей, и наши партнёры получили большую отдачу. Для партнёра в сотрудничестве с нами существенным плюсом является не замораживание денег. Большинство купонных сервисов работающих по схеме платных купонов, собирают ту часть денег, которая принадлежит партнёрам от пользователей, позже делая перечисление.

Для партнёра это означает, что он работает в кредит. Операционно это неудобно и возникает финансовая нагрузка. В этом и есть риск, купонный сервис - задержал деньги, купонный сервис - обанкротился. Сотрудничая с нами такого риска нет, так как пользователь платит на месте. По ведению ценовой политики и схемы сотрудничества у нас отличий нет.

В чем эффективность использования этого инструмента в маркетинге для Ваших партнеров?

Эффективность использования проявляется в возможности создавать ажиотаж, привлекать большое количество покупателей в ограниченный срок. Этот инструмент обойдётся намного дешевле по сравнению со стандартными видами рекламы. Это удобно, так как от партнёра требуется меньше усилий для создания самой рекламы.

Для привлечения наиболее платёжеспособных и активных покупателей, постоянных партнеров Вы должны работать со своим брендом. Как это происходит?

Когда начинали наш бизнес, мы поставили цель, обеспечить максимально быструю и эффективную связь как с партнёрами, так и с покупателями. Оказывая качественный сервис – повысить лояльность. Благодаря этому, сейчас 80% наших партнеров сотрудничают с нами на постоянной основе. Мы очень серьёзно относимся к управлению нашей репутацией, работаем с этим постоянно. Главное мы оправдали доверие уровнем оказываемого нами сервиса. Мы всегда открыты для наших клиентов и партнеров. Наш бизнес прозрачен. Наш бренд узнают, нам доверяют. Наш бренд – это наша репутация.

Насколько популярна покупка с мобильных устройств? Что Вы можете предложить пользователям мобильных устройств?

По всему миру смартфоны и планшетные компьютеры все больше входят в повседневную жизнь потребителей и все чаще используются для совершения покупок. В топ-5 самых покупаемых товаров через Интернет и с мобильных устройств пересекаются только две категории – книги, а также компьютеры и ПО. Остальные три категории из пятёрки самых покупаемых групп товаров отражают специфику покупок с мобильных устройств.

Бытовая техника, мобильные телефоны, одежда и обувь – это категории товаров, перед приобретением которых покупатель обычно долго изучает товар, сравнивает характеристики, выбирает модели, присматривается. Потребители чаще покупают с мобильного устройства товары и услуги, которые не надо долго выбирать в сети.

Пока доля посетителей нашего сервиса с мобильных устройств не так велика и составляет 5-10%. У нас популярностью пользуется услуга получения купона на мобильное устройство. Такой способ экономит время, имеет возможность хранить купон долгое время и совершенно бесплатна, без затрат на канцелярию. В данный момент мы формируем удобную мобильную версию нашего сайта и различные приложения.

Какие планы у boombate.com на ближайшие пять лет?

Сейчас нашей основной задачей является создание портала, где люди смогут получить максимально интересную, актуальную информацию по спецпредложениям и акциям. Мы развиваемся, делая упор на информационную составляющую сайта. Мы хотим стать наиболее популярным медиа-ресурсом в сфере поиска интересных решений для покупки услуг и товаров. Мы верим в то, что удобный и бесплатный ресурс, содержащий полезную и интересную информацию, способен принести пользу людям, а значит быть востребованным.

Источник: Think Innovative

Добавить комментарий