Модный приговор, или Ода юбке-плиссе

Я очень люблю весну. Мне кажется, что люди так устают от холодов, слякоти и серых будней, что как только на улице выглядывает солнце, все мгновенно преображаются. Девушки меняют расписные валенки на изящные босоножки, а мужчины спешат достать из чемоданов шорты и футболки.

В такие солнечные дни мне особенно нравится гулять в парках. И знаете почему? Я люблю смотреть на людей и на их весенние наряды. В некотором роде, я чувствую себя героем романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Помните Воланда, который рассматривал москвичей в театре? «Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить…»

Именно «костюмы» меня и привлекли. Точнее юбки. Да-да. Такое ощущение, что все модницы столицы по мановению волшебной палочки облачились в длинные плиссированные юбки всех цветов и фасонов. Кому-то наряд явно удался, а кому-то гораздо разумнее было бы выбрать юбку другого цвета или хотя бы длины.

И тогда я решила разобраться, что это: всеобщее помешательство или, говоря языком моды, тренд сезона? Тем более, что купон на подобный шедевр дизайнерского искусства, я уже нашла. 🙂

Начну с небольшого экскурса в историю. Оказывается, первые плиссированные юбки появились в Древнем Египте за две тысячи лет до нашей эры. Тогда это были исключительно льняные юбки, которые, однако, на ощупь были мягкими как шелк. Интересно, что они считались исключительно мужской одеждой. И только в середине XIX века юбки плиссе стали появляться в женском гардеробе. Причем очень быстро этот элемент одежды стал символом женственности, романтизма и нежности.

Посмотрев весенние коллекции этого года, я убедилась, что эффект, который хотят достичь современные модные дизайнеры остается все тем же: популярные модели макси-длины создают воздушный, одновременно романтичный и чувственный образ. Конечно, идеально такие юбки подходят высоким и худым девушкам. Утверждается, что они подчеркивают талию, скрывают объем бедер, а силуэт делают стройнее, зрительно вытягивая его. Несложно догадаться, что длина помогает скрыть и не совсем идеальную форму женских ног.

А вот обладательницам невысокой, склонной к полноте фигуры стоит задуматься, нужна ли им такая юбка в гардеробе. Имейте в виду, что плиссе визуально добавляет один размер.

Но юбка – не платье. Поэтому подбором лишь красивых туфель ограничиться не удастся. И вопрос: «С чем носить длинную юбку плиссе?», уверенно входит в топ популярных запросов поисковых систем Интернета. Будучи человеком далеким от мира моды, я решила обратиться за помощью к профессионалам, и задала этот вопрос своей знакомой – Карине Гаспарян, дизайнеру-стилисту. Ответ я получила несколько неожиданный: «Подобная юбка уже постепенно выходит из моды, но тем, кто не готов с ней расстаться и все же хочет иметь ее в своем гардеробе этим летом, лучше выбирать пастельные тона (ментоловый, нежно-розовый, бежевый, персиковый). Если рост девушки ниже 170 см, то лучше носить такую макси-юбку с каблуком. Верх может быть абсолютно разным. Сочетайте с майками, футболками и даже кожаными куртками. А самые смелые представительницы прекрасного пола могут дополнить такой ансамбль шляпой или увесистыми яркими бусами. Кстати, ни в коем случае не советую покупать юбки-плиссе с косым срезом, так как визуально они портят даже самую идеальную фигуру».

Мне кажется, дорогие любительницы модных тенденций, тут есть над чем задуматься. Для себя я сделала вывод, что хотя нравится мне эта модель юбки безумно, она явно не для меня. Поэтому остается продолжать поиски своего весеннего стиля и любоваться высокими и стройными красавицами в макси-юбках.

С любовью ваша,
Екатерина Гак

Модный приговор, или Ода юбке-плиссе: 18 комментариев

    1. Верх — однотонный, оранжевый или черный, без рукавов. Чтобы не перегружать ансамбль. Я например к шоколадного цвета длинной юбке с белыми кружавчиками купила атласный коричневый топ.

  1. меня в холодный пот бросает когда я вижу девушек в таких юбках… реально нашествие цыган!…если говорить о романтике…то романтикой тут даже и не пахнет…по крайней мере то, что я видела больше похоже на моду «хиппи»! мы живем в 21 век! ну неужели нельзя что то новое и более интересное придумать

  2. Прочитала альтернативный опус против макси, в качестве отклика на вашу заметку. Могу сказать, что не согласна ни с кем из вас. Не надо заострять вопрос макси и превращать его в проблему. В гардеробе нормальной девушки/женщины обязательно должна присутствовать нотка романтического настроения в виде классического макси, не зависимо от тенденций. Чёрное, пастельных тонов, плиссе, гофре — не важно. Создание собственного стиля — вот что главное. Вопрос «оголиться» до пупка по весне это уже клише или нимфомания. Демонстрация каждому встречно-поперечному мужику своих достоинств это уже не достоинство, а недостаток. Идёт, не идёт — второй важный вопрос. Макси, как верно замечено, существует веками и все женщины мира были облачены в этот женственный наряд не зависимо от фигур и комплекций. Просто выбирать нужно именно тот крой и фасон ( вариантов множество), который скрывает или подчёркивает ваши достоинства или недостатки. Не собирайте складочек на талии, если у вас чрезмерно полные бёдра или собирайте!, но при этом позаботьтесь о тонкости вашей талии. Утягивая талию, делая её осиной, вспомните про Мэрлин Монро, которая въехала в историю не только мирового кинематографа, именно за счёт пышных бёдер и умело скрытых недостатков. А ведь она не выхаживала по улицам в мини! Иными словами — не читайте всю эту чушь, в том числе и мою, о том что хорошо и что плохо, а просто прислушайтесь к себе, полюбите себя и позвольте своему уникальному во всех смыслах телу, обрести ещё и неповторимый облик. Увы и это факт, мужчина свернёт шею от любой полуголой задницы, будь то королева красоты или местная бомжиха. Это, всего лишь, рефлекс инстинкта. Кто вы и чего хотите от себя и от мужчин, над этим придётся задуматься и поработать. Начните со своего и только своего личного гардероба…

    1. Елизавета, апплодирую Вам стоя! С удовольствием прочитала Ваш комментарий! Однако.. согласитесь , что «стадное чувство» никто не отменял. Я , например, этим часто грешу 🙁 Кажется , что популярные вещи обязательно должны быть в гардеробе.. а это совсем ошибочно. К сожалению , лишь немногих отличает собственный стиль.
      Один дизайнер сказал в интервью : » Моя мечта создать «русский стиль». Когда вы смотрите на зарубежных девушек, вы точно понимаете , что она из Франции или , что она из Японии. В России нет объединяющих тенденций»
      Вы согласны с этим? я вот до сих пор не могу понять — так ли это на самом деле……

  3. Ох, как мне нравятся такие юбки,но они действительно хороши только на высоких девушках.Мой рост 158 )) поэтому остается только любоваться на других;)

Добавить комментарий