Максим Кондратюкин: «Если в одиночку добиться цели очень сложно, то с плохой командой этого сделать просто невозможно»

Купонные сервисы появились в России всего несколько лет назад, но уже успели помочь многим расширить своё присутствие на рынке. Об особенностях развития купонных сервисов нам рассказал Максим Кондратюкин, генеральный директор проекта bOombate.com

Максим, Вы работали в различных областях, даже входили в совет директоров золотодобывающей компании. Как Вы пришли к идее создания собственного интернет-бизнеса? Каковы были предпосылки?

Если говорить откровенно, я никогда не считал себя сторонником предпринимательства: большую часть своей карьеры я был управленцем. Я работал в компании «Миэль» на позиции директора по развитию региональных проектов, но в 2009 – 2010 годах в России начался масштабный кризис и рынок недвижимости начал испытывать сложности, тогда-то я и начал задумываться о собственном бизнесе. Как раз друзья предложили принять участие в интересном ИТ-проекте, и я решил попробовать себя в новой сфере.

Бытует мнение, что без образования сделать успешную карьеру или реализовать себя в бизнесе практически невозможно. Расскажите о своём образовании. Помогло ли оно Вам встать на ноги?

У меня по вопросу образования нет однозначной позиции. Высшее образование, безусловно, помогает, но не является определяющим. Можно обладать талантом, не имея специального образования, и построить успешный бизнес. Таких примеров в деловой среде очень много. В моём случае базовое высшее образование в Иркутском государственном университете – хорошая школа, которая научила меня усердно, много работать. Научила структурированно думать, решать сложные задачи. Это подготовка к реальной жизни, в которой никто ни к чему тебя не обязывает, где ты исключительно сам себя организуешь.

Потом было обучение в испанской бизнес-школе Instituto de Empresa. Знания в области предпринимательства с разбором реальных случаев из бизнес-практики мне очень пригодились при построении собственного бизнеса.

Образование способствует развитию самоорганизации, умению концентрироваться на важном, и позволяет в будущем применять эти навыки в работе. Несомненно, лучшее образование – это практическая работа и получение новых знаний путём самообразования.

Максим, Вы стали генеральным директором bOombate.com в 2010 году, когда купонные сервисы, о которых до этого в России не говорили, приобрели наибольшую популярность. С какими трудностями пришлось столкнуться?

Понятие «купоны» получило развитие в послевоенной Америке 50–60-ых годов среди поколения так называемых бэби-бумеров. Это был расцвет купонов в их классическом виде, это напечатанные бонусы на коробках Сorn flakes и в газетах. В Америке это направление существует давно как часть культуры потребления.

Купонный бизнес при выходе на российский рынок имел проблемы. Основная заключалась в зарождении и развитии идеи, что скидки – это плохо, это признак бедности. Многие люди в России до сих пор стесняются брать скидку, прийти в ресторан с купоном. Это заслуга нашего менталитета: у нас не принято показывать, что ты экономишь, выбираешь наиболее приемлемый вариант по лучшей цене.

В Америке и Европе ситуация противоположная – там экономия считается нормой. Именно образовательная часть – это самая большая сложность. К счастью, сейчас большинство наших пользователей понимают, что купонные сервисы дают возможность выбора и экономии, и активно используют их. По статистике, в январе 2013 году суммарный охват аудитории Рунета купонными порталами составил около 17%, это более 10 млн. человек.

Была проблема с партнёрами, которые не верили в прибыльность данной бизнес-модели. Но со временем многие убедились в обратном. Многие наши партнёры построили бизнес благодаря купонному сервису, открыли новые места по продаже товаров и предоставлению услуг.

Существуют ли какие-либо особенности, присущие исключительно купонному бизнесу?

Одна из важных особенностей – это совмещение интересов аудиторий. С одной стороны, мы строим дружбу с пользователями, которые заходят на сайт и берут купоны, а с другой – с партнёрами, которые размещают акции. Соблюдение баланса во многом определяет успешность проекта: мы всегда должны быть интересны пользователям, и при этом оставаться выгодными и прибыльными для партнёров.

Расскажите, как формируется команда bOombate.com? Вы занимаетесь обучением кадров самостоятельно, или же предпочитаете нанимать опытных сотрудников?

Команда московского офиса bOombate

Конечно, мы стараемся и любим развивать профессиональную команду внутри компании. Большинство руководителей выросли вместе с проектом, были с ним с самого начала и достигли больших результатов. Благодаря старанию и трудолюбию они стали прекрасными управленцами. Мы активно развиваем наших специалистов с помощью обучения. При этом в рамках компании есть такие сферы, в которых вырастить сотрудников сложно. На такие позиции мы приглашаем опытных специалистов.

Максим, bOombate.com – это Ваш единственный проект на сегодня? И каковы Ваши планы на будущее?

Для меня сегодня bOombate.com – это основной проект. Планов на будущее много, в данный момент, они строятся на базе проекта bOombate.com. Мы активно работаем над его развитием. Хотим, чтобы наш сервис был максимально удобным, полезным, интересным как для пользователей, так и для партнеров. В течение двух – трёх месяцев мы предложим рынку новый формат проекта. Уверен, он будет привлекателен для нашей аудитории.

Много идей, хватит на 2–3 года вперёд. Наверное, это и является частой проблемой предпринимательства, когда идей больше, чем возможностей их реализовать в данный момент.

Вы увлекаетесь Формулой 1. Расскажите, почему именно этот вид спорта? И в качестве кого Вы принимаете участие в гонках?

Любовь к гонкам возникла в 1992-ом году, когда в России начались первые трансляции. Меня увлекла борьба Айртона Сенна, моего любимого гонщика, с Найджелом Мэнселлом, годом позже – с Аленом Простом. И вот уже 20 лет я захвачен этим увлечением в качестве активного зрителя. Стараюсь быть в курсе всех событий и раз в год обязательно посещать гонки.

Меня радует, что эта тема в России становится популярной, и что в 2014 году нас ждёт первое российское Гран-при в Сочи. Жду с нетерпением этого события.

Планируете попробовать себя в роли пилота болида Формула 1?

Безусловно, я думал об этом. В будущем сделаю это, и не вижу проблем, которые могли бы мне помешать.

И напоследок: какой совет Вы бы дали начинающим предпринимателям и тем, кто хочет начать свой бизнес, но никак не может решиться?

Есть такое весьма спорное утверждение, что счастье начинается там, где заканчивается зона комфорта. Если человек согласен с этим, то предпринимательство – его путь к счастью. Потому что предприниматель постоянно находится в «подвешенном» состоянии, постоянно вынужден рисковать.

У меня всегда существует некий «внутренний голод» и желание достичь большего, испытать новое. Без этого тревожного состояния я не чувствую себя счастливым.

Начинающим предпринимателям советую прислушаться к внутреннему голосу. Понять насколько они готовы брать на себя ответственность и получают удовольствие от такого тревожного состояния. Все остальное приходит с опытом. Не бывает начинаний без ошибок, всем свойственно ошибаться. Нужно относиться к ним разумно и спокойно, делать выводы. Любая проблема – это возможность стать лучше, возможность научиться новому.

И конечно большое значение имеет команда. Необходимо объективно оценивать возможности. Ведь, если в одиночку добиться цели очень сложно, то с плохой командой этого сделать просто невозможно!

Источник: Smallbusiness.ru

Максим Кондратюкин: «Если в одиночку добиться цели очень сложно, то с плохой командой этого сделать просто невозможно»: 1 комментарий

Добавить комментарий