Анатолий Мешков: «Главное — это душа и любовь к своему делу»

Дорогие читатели, мы открываем новую рубрику "Бизнес в лицах».  Здесь наши гости поделятся историями успеха, опытом ведения бизнеса и планами.

Эта история о том, как все начинается. О том, чем руководствоваться, чтобы быть услышанным клиентами. У нас в гостях Анатолий Мешков, руководитель итальянского ресторана «Osteria Vernace».

Добрый день, Анатолий. Расскажите, пожалуйста, о себе.

IMG_3394Забавно вспоминать, как все начиналось... (улыбается). В детстве я мечтал о чем-то интересном, необычном. Но даже представить не мог, что буду заниматься ресторанным бизнесом. Я родился в 1984 году в Украине, в городе Краснодоне. Закончив школу, поступил в ВУЗ на "Экономическую кибернетику". Сухая теория показалась мне слишком безжизненной. Хотелось чего-то большего. Забрав документы, я пошел работать. Переехав в Москву, стал официантом. Набираясь опыта, изучая тонкости этого бизнеса, понял - это именно то, что мне нужно. Ведь ресторан - не столовая, здесь важна атмосфера, кухня, традиции. Это все безумно интересно! И я рад, что руковожу командой итальянского ресторана «Osteria Vernace». Проект наш молодой, ребята активные, мы постоянно работаем над тем, чтобы двигаться дальше. И, мне кажется, посетители ценят это. С каждым днем их становится больше. И приятно осознавать, что среди новых клиентов все чаще мелькают знакомые лица. Мы становимся друзьями, и это радует (улыбается).

Вот мы постепенно переходим и к ресторану «Osteria Vernace». Расскажите поподробнее, как вы стартовали?

Мы открылись совсем недавно - осенью 2013 года. Раньше на этом месте было «Фото Кафе». Это что-то вроде фото-центра, совмещенного с кафе. Люди приходят, чтобы распечатать снимки, а пока готовится заказ, могут перекусить любимыми блюдами японской кухни. Такая система очень популярна в азиатских странах, но в России идея не прижилась. Хотя жаль, и, может быть, в другом месте мы вернемся к этому проекту. Собственники "Фото Кафе" не хотели закрываться и решили рискнуть - создать нечто новое с не менее интересной идеей.

Так и появился «Osteria Vernace» - ресторан с прекрасной итальянской кухней. Мы постарались воссоздать атмосферу солнечной Италии. Для этого изменили дизайн залов, украсили их итальянской мебелью, пригласили опытного шеф-повара и набрали квалифицированный персонал. Мы создаем уютную, комфортную атмосферу и, в то же время, стараемся быть гибкими, соответствовать нашей аудитории. Как правило, это молодые люди от 29 лет, с хорошим уровнем достатка, ценящие домашний уют, качественный сервис и итальянскую кухню. Аудитория караоке зала чуть моложе, начиная от 22-х. Так же есть VIP –комната для кинопоказов. Есть прекрасный выбор итальянского кино. Сейчас активно продвигаем кейтеринг услуги. Так же мы проводим курсы по приготовлению блюд итальянской кухни. А посетителям с детьми мы вдвойне рады. Готовы занять малышей играми, просмотром интересных мультиков, развлечениями с аниматорами.

Вы совсем молодые, но уже имеете постоянных клиентов.

Да. И это тем более приятно, что находимся в спальном районе и не вкладываем бешеные деньги в рекламу. Для нас главное, это оценка посетителя. Постоянных гостей мы по-особому ценим.

К чему вы стремитесь? Как вы думаете, насколько удачным окажется проект?

Мы стремимся создать место для отдыха с изысканной кухней, качественным сервисом и домашней обстановкой. И хотя предугадать развитие событий сложно - все решает посетитель, но мы делаем все возможное, чтобы нашим посетителям было весело и комфортно, чтобы наш ресторан стал для них вторым домом. И мы видим, что ресторан «Osteria Vernace» уже стал любимым местом для многих клиентов.

Что поднимает настроение в работе?

Факторов много, но самое приятное - результаты в конце месяца (улыбается). Понимающий дружный коллектив. Каждого из этих ребят я нашел, пригласил и получилась отличная команда. Радуют гости ресторана, их благодарность и ощущение прекрасно выполненной нами работы. А могут поднимать настроение и различные мелочи, которые в итоге свидетельствуют о том, что с каждым шагом мы становимся лучше.

Чем вы руководствуетесь в работе с клиентами?

Главное - любовь к своему делу. Если ты «горишь» на работе, если всё интересно, если важна каждая деталь - это сразу заметно. Ты больше отдаешь, и больше получаешь. Результатом работы тогда становятся положительные эмоции клиентов, их живой отклик и благодарные отзывы.

Всегда было интересно, как придумывают названия ресторанов. Как родилось название ресторана «Osteria Vernace» и что оно означает?

Название родилось случайно. Как говорится, «непередаваемый набор слов с применением местных идиоматических выражений». «Osteria» - устаревшее слово, которым в Италии обозначали трактир или харчевню. А «Vernace» - скорее всего, нечто правильное, верное, не подлежащее сомнению. Точно значение этого слова неизвестно - его услышал хозяин ресторана в одной из поездок по Италии. Так посетители одного из заведений Неаполя приветствовали шеф-повара. Слово запомнилось и пригодилось.

Вы упомянули курсы? Очень интересное направление, которое становится популярным в последний год. Расскажите поподробнее.

Да, направление очень привлекательное. В Италии говорят: «Если тебя переполняют знания – поделись ими!». Именно это и решили сделать мы в «Osteria Vernace». У нас есть профессиональные повара.  Кулинарные курсы наших мастеров – лучшее подтверждение их мастерства. Любой желающий может получить теоретический и практический опыт по приготовлению блюд итальянской кухни. Для наших посетителей это интересно и полезно. Многие возвращаются потом и просят продолжить обучение.

Анатолий Мешков: «Главное — это душа и любовь к своему делу»: 2 комментария

Добавить комментарий