Правила успешной акции

Успешность рекламной кампании зависит от многих факторов. Мы предлагаем рассмотреть 7 базовых условий, которые влияют на успех акции со скидкой на ресурсе bOombate:

  • Справедливая скидка

Скидка в акции должна быть справедливой. Чтобы понимать, справедлива ли скидка, покупатель должен знать, справедлива ли изначальная цена. А может, в нее была заложена такая дельта, что она позволяет сбрасывать и 50 процентов, и больше. Не стоит пытаться обмануть покупателя. Предоставив справедливую скидку, рекламодатель получает доверие клиента.

  • Актуальность товара/услуги

Акция по оказанию услуги и покупке товара должна быть актуальной. Благодаря актуальности акция вызовет больший интерес у потребителя. К примеру, скидку на горнолыжную одежду покупатель будет рад получить в зимнее время, и он будет в этом больше заинтересован, чем в летнее.

  • Креативная подача

Нестандартный подход заинтересует потребителя, вызовет положительные эмоции. Креативно может подаваться все что угодно. Главное, этот креатив должен быть связан с проводимой акцией.

  • Грамотная акция 

Грамотная акция предполагает подробное и четкое описание условий акции, указывание всех контактов для связи, предоставление дополнительных продуктов со скидкой.

  • Работа с клиентами: сервис

Для увеличения потока клиентов и их лояльности к бренду нужно постоянно работать над повышением качества сервиса. Вежливое отношение персонала, профессиональное обслуживание, удобство условий, открытость в общении, оперативность обратной связи, реагирование на пожелания и замечания, использование программы лояльности.

  • Реагирование и управление репутацией

Реклама через купонный сервис обеспечивает новый поток потребителей. Они создают мнение, отзывы, как положительные, так и отрицательные. Главное, для рекламодателя, быть мобильным и своевременно отвечать на вопросы, налаживать связь с потребителем, прислушиваться к его замечаниям. Реагирование и контроль создают репутацию бренда.

  • Соотношение и управление собственными возможностями

Необходимо заранее запланировать, чтобы предупредить возможные риски. Здраво оценить собственные возможности. Наличие необходимых административных, трудовых, материальных и временных ресурсов. Грамотно управлять ими, чтобы у клиента не возникло замечаний.

Добавить комментарий